Новости и аналитика Новости Власти РФ могут ограничить вложения нацфонда в акции одной компании примерно 5%

Власти РФ могут ограничить вложения нацфонда в акции одной компании примерно 5%

Об этом заявил вице-премьер - Министр финансов РФ А. Кудрин журналистам в Вашингтоне.

"Мы решили часть нашего фонда нацблагосостояния разместить на внутреннем рынке", - сказал он, напомнив о решении правительства РФ разместить 175 миллиардов рублей в ценные бумаги внутри страны. Кудрин пояснил, почему раньше государство этого не делало, а сейчас делает. В отличие от прошлых лет, говорит он, в экономике РФ сейчас наблюдается недостаток ликвидности на фоне мирового финансового кризиса. Переизбыток денег в экономике был главным препятствием инвестирования фонда внутри страны, и теперь это препятствие устранено, отметил вице-премьер.
Кроме того, в настоящее время на рынке "выгодные цены", активы недооценены. Как долгосрочный источник сохранения средств акции позволят получать доходы, пояснил министр.

"Мы не будем входить в одни бумаги на большие суммы", - заверил Кудрин журналистов. Он добавил, что доля акций одной компании может быть ограничена "примерно 5%", однако пока это уточняется.

"В этом смысле главная цель - это инвестиция, это размещение средств в надежные, высокодоходные бумаги", - подчеркнул Кудрин. От отметил, что список эмитентов будет достаточно широк, чтобы обеспечивать диверсификацию размещения. Отбор таких эмитентов будет проводиться на основе "правил, связанных с рейтингом, объемом торгуемых бумаг", сказал вице-премьер.

Подробнее