Новости и аналитика Новости Утвержден план законопроектной деятельности Правительства РФ на 2022 год

Утвержден план законопроектной деятельности Правительства РФ на 2022 год

Утвержден план законопроектной деятельности Правительства РФ на 2022 год
Gapchuk_Olesia / Depositphotos.com

В текущем году планируется разработать и внести в Госдуму 127 законопроектов – это следует из подписанного главой кабмина Михаилом Мишустиным Распоряжения от 30 декабря 2021 г. № 3994-рСоответствующим документом1 утвержден план законопроектной деятельности Правительства РФ на 2022 год (далее – План). Он включает в себя 6 блоков:

  1. "Создание условий для экономического роста";
  2. "Цифровизация и научно-технологическое развитие";
  3. "Развитие отраслей экономики";
  4. "Развитие институтов социальной сферы и повышение качества жизни";
  5. "Сбалансированное региональное развитие";
  6. "Повышение качества государственного управления".

В первый и пятый разделы вошли по 10 законопроектов, нацеленных на внесение изменений в том числе в КоАП (по вопросу установления административной ответственности за несоблюдение минимальной обязательной доли закупок российских товаров отдельных видов и минимальной доли закупок товаров российского происхождения), Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (в части расширения перечня разрешенных валютных операций между резидентами), Налоговый кодекс РФ (касательно возможности применения пониженных страховых взносов резидентам территорий опережающего развития).

Наибольшее – 71 – количество законопроектов включено в блок, посвященный повышению качества государственного управления. Так, планируется подготовить законодательные инициативы по внесению поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ (в части наделения таможенных органов полномочиями по производству дознания по уголовным делам о преступлениях, связанных с выводом капитала за рубеж), Уголовный кодекс РФ (об установлении единого срока наказания, отбытие которого необходимо для применения условно-досрочного освобождения), НК РФ (по вопросу перехода к налогообложению объектов недвижимого имущества организаций по кадастровой стоимости, Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (по вопросу совершенствования правового регулирования в сфере оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения) и т.д.


Кто имеет право на бесплатную юридическую помощь? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Раздел о цифровизации состоит из 11 проектов и предполагает, в частности, внесение правок в УПК РФ (в части регулирования дистанционного участия в судебном процессе), Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (по вопросу ведения государственного реестра саморегулируемых организаций исключительно в электронном виде), Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" и Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ "О теплоснабжении" (по поводу совершенствования порядка утверждения инвестиционных программ и осуществления контроля за их исполнением, а также обеспечения цифровизации при тарифном регулировании). Также в соответствии с документом в августе текущего года Минэкономразвития России должно будет внести в Госдуму на рассмотрение законопроект о проведении эксперимента по розничной торговле дистанционным способом лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту.

В третий и четвертый блоки Плана вошли 12 и 13 проектов соответственно. Так, в целях развития отраслей экономики планируется скорректировать некоторые положения Федерального закона от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" и Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (в целях детализации процедур рассмотрения сделок иностранных инвесторов в отношении российских хозяйственных обществ), Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (в части установления срока оплаты по договору) и др. В рамках социальной сферы, в свою очередь, предполагается внести изменения в Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (о предоставлении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка по принципу "одного окна" с использованием информационных технологий и ресурсов ПФР), Федеральный закон от 25 апреля 2022 г. № 40-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (касательно исчисления ежемесячных страховых выплат), Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (в части предоставления возможности направления средств материнского (семейного) капитала на оплату образовательных услуг, оказываемых индивидуальными предпринимателями) и ряд других нормативных правовых актов.

_____________________________

1 С текстом Распоряжения от 30 декабря 2021 г. № 3994-р можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://static.government.ru/media/files/sNPtatAA20oPzzgV1BT1EF5YApw58bvV.pdf).

Документы по теме:

Читайте также:

Что изменится в России с 1 января: увеличение МРОТ, прожиточного минимума и максимальной величины пособия по безработице, новый порядок выплаты пенсий, единый налоговый платеж для юрлиц и ИП

Что изменится в России с 1 января: увеличение МРОТ, прожиточного минимума и максимальной величины пособия по безработице, новый порядок выплаты пенсий, единый налоговый платеж для юрлиц и ИП

Также в числе поправок – обновление формы расчета 6-НДФЛ, формирование реестров лицензий и разрешений на оружие, оптимизация госзакупок и т. д.

Изменены правила расчета материнского капитала

Изменены правила расчета материнского капитала

Со следующего года его размер будет рассчитываться исходя из фактической инфляции, а не прогнозируемой.

В Госдуме сообщили о разработке законопроекта, который позволит сохранить детям-инвалидам пенсию по потере кормильца

В Госдуме сообщили о разработке законопроекта, который позволит сохранить детям-инвалидам пенсию по потере кормильца

На сегодняшний день депутаты проводят консультации с представителями ПФР и Минтруда России с целью обсуждения данного вопроса.