Новости и аналитика Новости Госдума сегодня приняла новую редакцию закона, увеличивающего страховое возмещение по банковским вкладам

Госдума сегодня приняла новую редакцию закона, увеличивающего страховое возмещение по банковским вкладам

 Депутаты приняли в третьем окончательном чтении поправку, согласно которой в случае банкротства кредитной организации вкладчику выплачивается возмещение в размере 100% суммы вклада, но не более 700 тыс. руб.

Указанная норма закона будет распространяться на вклады, в отношении которых наступил страховой случай после 1 октября 2008г.

Аналогичные изменения вносятся в статью 6 закона "О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ".

Также вносятся изменения в закон "О Центральном банке РФ (Банке России)", которые наделяют ЦБ правом ввести на срок до одного года ограничения на величину процентной ставки, которую кредитная организация определяет в договорах банковского вклада.

Максимальное значение процентной ставки, согласно законопроекту, будет устанавливаться ЦБ в размере не ниже двух третей ставки рефинансирования Банка России по банковским вкладам в рублях и не ниже ставки LIBOR по банковским вкладам в иностранной валюте. При этом в расчет процентной ставки включаются любые непроцентные платежи, которые кредитная организация выплачивает вкладчикам - физическим лицам. Указанные полномочия ЦБ будут действовать до 31 декабря 2009 г.