Новости и аналитика Новости 9 октября состоялось заседание КС РФ по проверке конституционности ч. 2 ст. 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда"

9 октября состоялось заседание КС РФ по проверке конституционности ч. 2 ст. 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда"

Заседание состоялось в связи с жалобами граждан Кутиной А.Ф. и Поварнициной А.Ф., Куликова В.Н. на нарушение их конституционных прав оспариваемым нормативным актом.

Конституционный Суд РФ рассмотрел в открытом заседании дело о проверке конституционности части второй статьи 5 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда, согласно которой исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

После сообщения судьи-докладчика Клеандрова М.И. по  сути поданной в Конституционный суд РФ жалобы в открытом судебном заседании были заслушаны объяснения сторон.

Заявителями были заключены договоры пожизненного содержания с иждивением. Согласно оспариваемому закону положенные им платежи по заключенным договорам рассчитываются исходя из базовой суммы, не подлежащей индексации, что по мнению заявителей противоречит ряду статей Конституции РФ, а также Всеобщей декларации прав человека, согласно которым политика государства должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь граждан и свободное развитие человека, а также на непрерывное улучшение условий жизни граждан. По мнению заявителей размер платежей должен исчисляться по ст. 1 указанного закона, поскольку  устанавливаемый в ней минимальный размер заработной платы подлежит индексации исходя из уровня инфляции и социально-экономического положения в государстве.

Представители Государственной Думы и Совета Федерации считают, что часть вторая статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере заработной платы" имеет переходный и временный характер в связи с многочисленностью правовых актов, регламентирующих размеры штрафов, стипендий и иных социальных платежей и применяется лишь до внесения изменений в соответствующие законы. Кроме того, гражданским законодательством определяется лишь минимальный размер пожизненной ренты, что не мешает сторонам при заключении договора установить более высокий ее размер.

Конституционный суд признал рассматриваемый вопрос по поданной жалобе исследованным и вынесет решение в закрытом судебном совещании.

Результат судебного рассмотрения по данному делу будет объявлен позднее в установленном порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и