Новости и аналитика Новости Украина должна жить своими интересами, а не оглядываться на Америку

Украина должна жить своими интересами, а не оглядываться на Америку

9 октября 2008 года президент Украины В. Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной рады шестого созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 7 декабря этого года.

Накануне вечером Ющенко в телеобращении к украинскому народу объявил о роспуске рады, поскольку, по его словам, представленные в парламенте политические силы не смогли в отведенный законом срок сформировать коалицию. Президент, кроме того, заявил, что, по его глубокому убеждению, демократическую коалицию разрушило одно - "человеческая амбиция. Человеческая амбиция одного человека. Жажда власти, расхождения в ценностях, предпочтение личных интересов национальным".

2 апреля 2007 года Ющенко уже распускал парламент. Причиной роспуска, как и на этот раз, стало отсутствие в Раде коалиции.

"Внеочередные выборы Верховной рады не смогут разрешить украинский политический кризис.

Для создания коалиции в новом парламенте и дальнейшего формирования правительства нет предпосылок. Партии с разными программами не могут просто так объединиться, для этого нужна политическая воля, которой нет. Кроме того, украинцы уже устали от бесконечных выборов, поэтому явка будет не очень высокой.

В этой политической неразберихе больше обычного наберут голосов партии, которые сейчас находятся в тени, - коммунистическая, социалистическая и партия Литвина. И когда в парламенте очутятся эти партии плюс партии Ющенко и Тимошенко, никакой коалиции не получится, процесс формирования нового правительства окажется затянутым, что наведет Ющенко на мысль о президентском правлении. При этом подобный политический расклад наводит на мысль, что предстоящие выборы будут грязными",  - заметил по этому поводу председатель Комитета СФ по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Владимирской области В. Густов.

Мнения членов Совета Федерации