Новости и аналитика Новости В Астрахани осужден сотрудник банка, похитивший 20 млн руб. с помощью компьютерных технологий

В Астрахани осужден сотрудник банка, похитивший 20 млн руб. с помощью компьютерных технологий

Крылов, используя своё служебное положение, проник в компьютер операциониста ОАО "Астраханьпромбанк" и создал три подложных электронных платежных документа о переводе 20 млн. рублей из Астраханского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" в три коммерческие фирмы города Санкт-Петербурга. Затем он проник в локальную сеть "Россельхозбанка" и в компьютере бухгалтера внес изменения в платёжные документы, добавив туда три указанных платежных поручения на сумму 20 млн. рублей. Не подозревая об изменениях, бухгалтер направила документы в Главное управление Центрального банка России по Астраханской области для перечисления денежных средств на расчётные счета перечисленных фирм.

Однако у сотрудников Центробанка вызвала подозрение крупная сумма перевода. При проверке платежных документов выяснилось, что указанные фирмы в ОАО "Россельхозбанк" не обращались. После этого мошеннические действия Крылова были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Суд приговорил А. Крылова к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с работой на всех видах электронно-вычислительных машин, сроком на 2 года.