Новости и аналитика Новости Интернет возрождает институт прямого непосредственного обсуждения важнейших проблем общественной жизни

Интернет возрождает институт прямого непосредственного обсуждения важнейших проблем общественной жизни

В ходе пребывания в Иркутске Председатель Совета Федерации прокомментировал возможность создания широкой дискуссионной площадки для обсуждения самых разных точек зрения по социальным, политическим и экономическим вопросам.

"Говорят, что времена непосредственной демократии давно прошли. Действительно, больше невозможно собрать на одну площадь всех граждан, как это было в древних республиках Европы и России, чтобы сообща решать все важные вопросы", - сказал С. Миронов. Однако, по его словам, "развитие информационных технологий постепенно возрождает в новых формах институт прямого, непосредственного и действительно всенародного обсуждения важнейших проблем общественной жизни".

Председатель Совета Федерации полагает, что "итоги таких дискуссий не становятся обязательными для всех решениями". Но их участники, по его словам, рано или поздно приходят на избирательные участки и влияют на определение дальнейшего курса развития страны или своего региона. Так что Интернет неизбежно становится все более важным полем реальной политики, заключил глава верхней палаты Федерального Собрания РФ.