Новости и аналитика Новости Председатель Совета Федерации РФ С. Миронов находится с рабочей поездкой в Новокузнецке

Председатель Совета Федерации РФ С. Миронов находится с рабочей поездкой в Новокузнецке

С. Миронов посетил одно из ведущих предприятий региона - ОАО "Южкузбассуголь".

Он отметил, что Кузбасс - один из наиболее успешных и динамично развивающихся регионов России. Но, к сожалению, в последние годы Кузбасс слишком часто привлекает внимание всей страны трагическими происшествиями на угольных шахтах.

Глава Совета Федерации считает, что должны быть усилены меры ответственности за это, прежде всего, в отношении собственников и менеджмента угледобывающих предприятий.

В середине дня С. Миронов встретился с губернатором Кемеровской области А. Тулеевым. Обсуждались вопросы социально-экономического развития Кузбасса, ситуация с дефицитом вагонов для вывоза угля и проблемы закрытия Кузнецкого цементного завода в центре Новокузнецка.

Председатель Совета Федерации в беседе с журналистами коснулся проблемы избирательных кампаний в региональные парламенты. В частности, С. Миронов отметил, что в целом ситуация спокойная. Вместе с тем, у него вызывает вопросы кампания в Иркутской области, где используются черные пиар-технологии.

В ходе рабочей поездки глава Совета Федерации посетил Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного университета и встретился со студентами и преподавателями вуза. В беседе с ними был затронут широкий круг проблем молодежи и вопросов социальной тематики.