Новости и аналитика Новости В Татарстане девять человек обвиняются в совершении серии преступлений в составе организованной группы "Низы"

В Татарстане девять человек обвиняются в совершении серии преступлений в составе организованной группы "Низы"

По версии следствия, с начала 1980-х годов на территории Московского района г. Казани образовалась молодежная группировка "Низы", члены которой совершали хулиганские и иные противоправные деяния. Со временем она переросла в организованную преступную группу, состоящую из устойчивых подразделений - бригад, делившихся по сферам криминальной деятельности.

Члены преступной группы занимались организацией легального и нелегального бизнеса. Так, ими были созданы и контролировались незаконные ночные автостоянки в Московском районе г. Казани.

Кроме того, в 2005 году они совершили нападение на руководителя фирмы ООО "АББА-К" и сопровождавших его лиц. Потерпевшие получили телесные повреждения различной степени тяжести. Причиной нападения стал отказ предпринимателя предоставить членам группировки возможность безвозмездного использования части принадлежащего ему комплекса торговых площадей.

В том же году обвиняемые сожгли салон сотовой связи "Телефон.ру", а также проникли в одно из медицинских учреждений, где нанесли ножевые ранения одному из пациентов.

В 2006 году члены преступной группы организовали в г. Казани притоны для занятия проституцией и контролировали их деятельность.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Московский районный суд г. Казани для рассмотрения по существу.