Новости и аналитика Новости В Карелии суд удовлетворил заявление прокурора к компании "Сегежский ЦБК" о незамедлительной подаче тепла жителям города Сегежа

В Карелии суд удовлетворил заявление прокурора к компании "Сегежский ЦБК" о незамедлительной подаче тепла жителям города Сегежа

Прокуратура Сегежского района Республики Карелия провела проверку по факту срыва начала отопительного сезона в городе Сегеже. 

Установлено, что отопительный сезон в районном центре должен был начаться 14 сентября т.г. Однако поставщик тепловых услуг ОАО "Сегежский ЦБК" отказался от выполнения своих обязательств в связи с нарушением ООО "Сегежские коммунальные системы" условий договора по оплате потребленной тепловой энергии. 

Из-за отсутствия отопления была прекращена работа 9 детских садов. 

По данным прокуратуры, в сентябре за медицинской помощью в связи с простудными заболеваниями обратилось более 600 жителей Сегежи, в том числе 400 детей, что в 2 раза превышает число заболевших за август. 

По результатам прокурорской проверки в отношении исполнительного директора ОАО "Сегежский ЦБК" возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). 

Кроме того, в Сегежский городской суд было направлено исковое заявление о признании действий ОАО "Сегежский ЦБК" незаконными и незамедлительном начале поставки тепловой энергии потребителям. Суд удовлетворил заявление прокурора в полном объеме. 

2 октября начата подача тепла. 

Также прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, виновных в нарушении прав потребителей.