Новости и аналитика Новости Россия получила от правительства Исландии запрос на предоставление кредита

Россия получила от правительства Исландии запрос на предоставление кредита

"Мы его рассмотрим. Исландия известна как страна со строгой бюджетной дисциплиной и имеющая высокий рейтинг надежности. Мы позитивно относимся к такой заявке", - сказал А. Кудрин.

По его словам, результат рассмотрения заявки будет известен после проведения переговоров.

Ранее во вторник Центробанк Исландии распространил сообщение, согласно которому переговоры между двумя сторонами относительно предоставления кредита в размере 4 млрд евро завершились положительным решением.

Позднее глава ЦБ Исландии Д. Оддссон заявил, что переговоры между РФ и Исландией о предоставлении кредита в размере 4 млрд евро продолжаются. Предыдущие заявления о том, что договоренность уже достигнута, были сильно преувеличены, отметил он.

"Переговоры начаты, - заявил Д. Оддссон в интервью Bloomberg Television. - Мы надеемся на то, что они будут успешными. Любая помощь со стороны России будет очень приветствоваться".

В свою очередь, замминистра финансов РФ Д. Панкин сообщил агентству "Интерфакс-АФИ", что Минфин РФ не принимал решения о предоставлении кредита Исландии, переговоры по кредиту не проводились.

Правительство Исландии предпринимает экстренные действия по предотвращению волны банкротств из-за расширения мирового финансового кризиса и падения национальной валюты на 30%.

Правящая коалиция и оппозиционные партии объединились для принятия законопроекта, согласно которому государству будут предоставлены широкие полномочия по управлению терпящими бедствие банками страны.

В обращении к нации премьер-министр Исландии Гейр Хаарде заявил, что финансовые регуляторы получат возможность управлять операциями банков, проводить сделки по слиянию и поглощению и объявлять о банкротстве. Вскоре после этого заявления Исландия национализировала второй по величине банк страны Landsbanki Islands hf.

Подробнее