Новости и аналитика Новости Генпрокуратура РФ выявила многочисленные нарушения в учреждениях уголовно-исполнительной системы Приморского края

Генпрокуратура РФ выявила многочисленные нарушения в учреждениях уголовно-исполнительной системы Приморского края

В ходе проверки состояния законности в 4 следственных изоляторах, 18 исправительных колониях и 7 уголовно-исполнительных инспекциях выявлены нарушения законов в части соблюдения требований режима содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, норм санитарной и жилой площади на человека, обеспечения личной безопасности, трудоиспользования осужденных и законности применения к ним мер поощрения и взыскания, материально-бытового обеспечения и медико-санитарного обслуживания, а также при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы. Особенно неблагополучное положение сложилось в женской колонии №10 и исправительной колонии строгого режима № 5.

Так, в женской колонии норма жилой площади на одного осужденного составляла 1,7 кв. м, тогда как в соответствии с требованиями Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации норма жилой площади должна составлять не менее 3 кв.м. В результате переполнения колонии многие женщины, в нарушение закона, спали на 3-ярусных кроватях. 

Кроме того, в указанных исправительных учреждениях недостаточное оборудование санитарных комнат привело к тому, что на 140 осужденных приходилось всего 5 умывальников и 4 унитаза. 

По итогам проверки Генеральная прокуратура Российской Федерации в адрес директора ФСИН России и начальника ГУФСИН России по Приморскому краю внесла представления об устранении нарушений законодательства. Кроме того, руководителям органов и учреждений УИС внесено 48 актов прокурорского реагирования.

По результатам рассмотрения указанных представлений более 80 сотрудников уголовно-исполнительной системы Приморского края привлечены к ответственности. Также удовлетворено 43 протеста на незаконные акты.