Новости и аналитика Новости Прокуратурой Забайкальского края приняты меры по обеспечению законности при подготовке и проведения избирательной кампании

Прокуратурой Забайкальского края приняты меры по обеспечению законности при подготовке и проведения избирательной кампании

Органами прокуратуры Забайкальского края проведена проверка исполнения требований избирательного законодательства в связи с предстоящими 12 октября 2008 года выборами в Законодательное Собрание Забайкальского края и органы местного самоуправления.

В ходе проверки выявлено 67 нарушений законодательства о выборах, потребовавших принятия мер прокурорского реагирования. 

В частности, прокурорами было внесено 38 представлений об устранении нарушений действующего законодательства, на нормативные правовые акты органов местного самоуправления принесено 3 протеста, объявлено 24 предостережения о недопустимости нарушения закона, в суд направлено 3 исковых заявления, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях. 

Основными нарушениями, выявленными органами прокуратуры, являются неполнота финансирования местных выборов, несоблюдение требований Федерального закона «О государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы». Также установлены нарушения законодательства при организации избирательных участков, формировании списков избирателей и проведении агитационной работы. 

Выявлен факт изготовления и распространения агитационных листовок в нарушение законодательства одним из кандидатов в депутаты Совета муниципального района "Тунгокоченский район". В отношении него прокурором района было возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого на кандидата в депутаты наложен административный штраф. 

В Карымском районе восемь избирательных участков не соответствовали требованиям пожарной безопасности. В Каларском, Забайкальском и Могочинском районах не были обеспечены достаточные меры по охране помещений, где находится оборудование для обработки информационных ресурсов государственной автоматизированной системы "Выборы". Главам администраций названных районов прокурорами внесены представления об устранении указанных нарушений. 

Также возбуждено административное производство в отношении члена избирательной комиссии в Шелопугинском районе в связи с его неправомерным участием в агитации за одного из кандидатов в депутаты представительного органа этого муниципального образования. В настоящее время административный материал находится на рассмотрении у мирового судьи.