Новости и аналитика Новости Главное управление Генпрокуратуры РФ в ЮФО направило в суд уголовное дело в отношении членов банды Ш. Басаева, совершивших нападение на г. Буденновск

Главное управление Генпрокуратуры РФ в ЮФО направило в суд уголовное дело в отношении членов банды Ш. Басаева, совершивших нападение на г. Буденновск

В 1995 году Межиев и Соколов в составе банды под руководством Шамиля Басаева совершили нападение на г. Буденновск Ставропольского края.

В результате вооруженного нападения указанной банды в городе погибли 129 человек, среди которых 18 сотрудников милиции и 17 военнослужащих. Еще  415 гражданам причинены огнестрельные ранения различной степени тяжести. Более 1500 граждан были захвачены в заложники. Кроме того, был подожжен Дом детского творчества, значительно пострадали здания городской больницы, отдела внутренних дел, городской администрации и другие постройки, всего 54 объекта муниципальной недвижимости и 107 частных домов. Общий ущерб от действий бандитов составил 95 млрд. неденоминированных рублей.

После совершения преступлений Межиев и Соколов долгое время скрывались от органов предварительного следствия, используя подложные документы.

Расследование данного уголовного дела проводилось Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Южному федеральному округу.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении Межиева и Соколова направлено в Ставропольский краевой суд для рассмотрения по существу.