Новости и аналитика Новости Прокуратура г. Долгопрудного провела проверку по факту массового отравления студентов Московского физико-технического института

Прокуратура г. Долгопрудного провела проверку по факту массового отравления студентов Московского физико-технического института

В период с 1 по 3 октября 2008 года в медицинские учреждения города Долгопрудного обратились с симптомами пищевого отравления более 60 человек, из которых 21 несовершеннолетний. 

В результате 31 человек, в том числе 11 несовершеннолетних, были госпитализированы в инфекционные отделения учреждений здравоохранения городов Долгопрудный, Мытищи и Химки с диагнозом "пищевая токсико-инфекция". 

В настоящее время на стационарном лечении находятся 13 человек. 

Накануне студенты принимали пищу в столовых вуза. 

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил. Так, в пищеблоках и столовых института грубо нарушались условия хранения продуктов и пищевых отходов, температурный режим, отсутствовала вентиляция, наблюдалось большое скопление мух. 

Сегодня по материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей) Уголовного кодекса Российской Федерации. Расследование поручено следственному управлению при управлении внутренних дел по Мытищинскому муниципальному району.