Новости и аналитика Новости России не надо вступать в ВТО ни на каких условиях

России не надо вступать в ВТО ни на каких условиях

"России не надо вступать в ВТО, ни на каких условиях", - так С. Лисовский ответил на вопрос журналистов, почему еще вчера наша страна, сломя голову неслась в ВТО, а сегодня взяла тайм-аут на 7-8 лет. Задачи ВТО, уверен российский сенатор, принципиально расходятся с нашими национальными интересами. Кроме того, по его словам, за 20 лет эта организация себя изжила и скоро будет трансформирована. Тогда и можно будет войти в новое общество, в самом начале и на достойных условиях, отметил он. 

По мнению С. Лисовского, за годы переговоров о вступлении в ВТО наша страна только из-за поставок свинины, говядины и мяса птицы теряет десятки миллиардов рублей. Во-первых, отметил он, мы замораживаем развитие отечественного производства, во-вторых, наносим непоправимый вред здоровью россиян, продавая им некачественные "ножки Буша".

Если посмотреть перспективный план Минэкономразвития, то увидим, что в 2007-2012 гг. импорт в нем в 2,5 раза опережает развитие  отечественного производства. Почему это происходит? На импорте продовольствия сейчас делаются очень большие деньги. И не секрет, что некоторые чиновники среднего звена или их родственники на этом очень хорошо зарабатывают, либо, участвуя в бизнесе на правах владельцев или совладельцев, либо получая откаты за постоянное увеличение импорта.

 Уверен, что, несмотря на указание нашего премьера с этим разобраться, приказ будут исполнять крайне медленно, потому что это бьет аппаратчиков по карману. В плане нет ни слова о развитии соответствующей инфраструктуры для увеличения импорта - строительстве дорог, пропускных таможенных пунктов, портов и так далее.

Кстати, заметил С. Лисовский, 2 года назад Евросоюз опубликовал план развития продовольственного рынка  до 2013 года: в нем нет ни грамма российского продовольствия. "Так что если бы мы в ВТО вступили, оказались бы совершенно незащищены. Задача глобалистов не спасти, а загубить страну. Это - уничтожение государства, его идентичности, самобытности. Выкачали все - ушли, оставляя загубленные земли. Сегодня весь мир глобально зависит от двух десятков компаний", - уверен он.

Транснациональные корпорации, объяснил сенатор, прежде чем прийти в страну, создают для себя благоприятную среду, коррумпируют чиновников - не обязательно первых лиц, среднее звено тоже подойдет: до высшего руководства информация будет доходить в искаженном виде. Кроме того, считает С. Лисовский, у региональных чиновников зачастую нет концептуального понимания глобальных проблем и рисков.

Чтобы этому противостоять, уверен С. Лисовский, нужна государственная политика, программа, направленная на сохранение нашей самобытности.

Как считает сенатор, перед нашей страной сейчас появилась новая угроза: бесконтрольная продажа земли местными чиновниками. Он предлагает ужесточить закон об использовании земель сельскохозяйственного назначения.