Новости и аналитика Новости В Ленинградской области бывший сотрудник милиции обвинен в разжигании ненависти и вражды к лицам других национальностей с использованием Интернета

В Ленинградской области бывший сотрудник милиции обвинен в разжигании ненависти и вражды к лицам других национальностей с использованием Интернета

Со 2 октября 2006 года по 19 января 2007 года А. Смирнов зарегистрировал в сети Интернет на свое имя сайт соответствующей тематики. С домашнего компьютера он осуществлял распространение информации в письменной и мультимедийной форме с использованием нацистской символики и оскорбительных бранных эпитетов. 

Согласно заключению комплексной социально-гуманитарной экспертизы, распространяемая информация несла агитационный характер и была направлена на создание у массовой аудитории негативных установок, вражды, ненависти по признакам расы, национальности, религии, языка к лицам еврейской и кавказской национальностей. 

Также установлено, что Смирнов, находясь в октябре 2001 г. в служебной командировке в Чеченской Республике, незаконно приобрел три боевых патрона, которые хранил у себя дома.

По совокупности преступлений суд назначил Александру Смирному наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года.