Новости и аналитика Новости В Башкортостане выявлены многочисленные нарушения прав детей, в том числе случаи жестокого обращения

В Башкортостане выявлены многочисленные нарушения прав детей, в том числе случаи жестокого обращения

Так, один из жителей г. Бирска после смерти жены воспитывал сына один. Злоупотребляя спиртными напитками, он систематически избивал ребенка за малейшую провинность (грязные ботинки, беспорядок в портфеле, неразборчивый почерк и др.). Придумывая все более изощренные наказания для ребенка, отец утверждал, что приучает его «быть мужчиной». После одного из таких случаев мальчик обратился в больницу за медицинской помощью. Когда врачам стали известны факты избиений, ребенок был помещен в социальный приют. От встреч с отцом, который приходил навестить его, несовершеннолетний категорически отказывался.

В ходе судебного разбирательства отец мальчика был признан виновным по ст. 156 (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением) УК РФ. Ему назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ. Прокуратурой направлено в суд заявление о лишении мужчины родительских прав.

Всего в текущем году правоохранительными органами Республики Башкортостан за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями и законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию детей привлечено к административной ответственности 1263 человека. Кроме того, в суд направлено более 280 уголовных дел по ст. 156 УК РФ.