Новости и аналитика Новости Ежегодно коррупцией в России съедается 6 – 7% от ВВП

Ежегодно коррупцией в России съедается 6 – 7% от ВВП

Пакет антикоррупционных законопроектов Совет Федерации рассмотрит в приоритетном порядке, убежден председатель комиссии СФ по взаимодействию со Счетной палатой РФ С. Иванов.

Он привел данные различных экспертных оценок, согласно которым "ежегодно коррупцией в России съедается 6-7% от ВВП, и если этот процесс не остановить, то рост ВВП прекратится, и его показатель уйдет в минус". При этом, добавил он, по данным Генпрокуратуры, ежегодный ущерб от коррупции в России составляет не менее 250 млрд долларов.

Сенатор подчеркнул, что "коррупция сводит на нет или тормозит крупномасштабные экономические и социальные преобразования, а также негативно влияет на имидж страны в глазах ее политических и экономических партнеров и ведет к ухудшению инвестиционного климата". "Кроме того, коррупция формирует в общественном сознании представления о беззащитности граждан перед преступностью и перед лицом власти, а также является питательной средой для организованной преступности, терроризма и экстремизма", - считает С. Иванов.

Парламентарий отметил, что сейчас "правовая база противодействия коррупции представлена лишь уголовно-правовыми нормами и международными правовыми актами, которые имеют принципиально важное значение, но, как правило, страдают отсутствием механизмов реализации". В действующем законодательстве нет таких ключевых понятий, как "коррупция" или "коррупционная деятельность". При этом после принятия антикоррупционных законов законодатели должны осуществлять постоянный мониторинг их правоприменительной практики, а также проводить анализ соблюдения закона о проведении конкурсов и отборов поставщиков товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, подчеркнул С. Иванов. "Эта сфера является питательной средой для коррупции. Необходимо также - и это предложение поддерживается в СФ - ввести в практику обязательное направление в Счетную палату законопроектов, которые затрагивают вопросы использования средств федерального бюджета для проведения экспертизы по выявлению норм, способствующих формированию условий для коррупции", - отметил сенатор.

Кроме этого, по его мнению, необходимо рассмотреть возможность создания реестра недобросовестных частных компаний, уличенных в участии в коррупционной деятельности. Необходимо также ввести в обязательную практику анализ законопроектов на их "коррупциогенность" и внести соответствующие изменения в регламенты Госдумы и СФ. "Пока такой анализ проводится выборочно и эпизодично, и проводят его по собственной инициативе комиссия Госдумы по противодействию коррупции, Генпрокуратура и Общественная палата РФ", - пояснил С. Иванов.