Новости и аналитика Новости Коллизия в законодательстве поставила судоремонтные предприятия на грань банкротства

Коллизия в законодательстве поставила судоремонтные предприятия на грань банкротства

С 2002 года российские судоремонтные предприятия, которые оказывали услуги по ремонту морских судов и судов внутреннего плавания в период их стоянки в порту, не платили налог на добавленную стоимость. Такая льгота им была предоставлена налоговым законодательством, а правомерность ее применения подтверждена письмами Минфина России. Никаких проблем у судоремонтных заводов не возникало, они исправно сдавали в налоговые органы декларации по НДС, а результаты налоговых проверок подтверждали правильность применения льготы.

Однако, в сентябре 2007 года было принято постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, которое дало, по сути, новое толкование действующей нормы Налогового кодекса РФ - т.е. плановые текущие и капитальные ремонты судов,  выполняемые с использованием крупных гидротехнических сооружений, должны облагаться НДС.

С выходом этого постановления налоговые органы стали требовать с судоремонтных предприятий уплату НДС, штрафов и пеней за прошлые годы.  Коллизия в законодательстве поставила судоремонтные предприятия всех ведомств и форм собственности на грань банкротства.

В целях разрешения сложившейся кризисной ситуации члены Совета Федерации, а именно Е. Бушмин, В. Петров, В. Попов и В. Новиков внесли поправку в принятый Государственной Думой в первом чтении законопроект "О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

При всей очевидности срочного  урегулирования возникшей правовой коллизии, позиция Комитета Совета Федерации по бюджету не нашла поддержки в Государственной Думе. 2 октября 2008 года на заседании Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам поправка была отклонена.

Такое решение депутатов Государственной Думы может только усугубить кризисное положение судоремонтной отрасли. Поэтому Комитет Совета Федерации по бюджету для  поддержки российских судоремонтных заводов начал работу по подготовке отдельного законопроекта, вносящего необходимые изменения в налоговое законодательство.