Новости и аналитика Новости Помощь российских регионов Южной Осетии стала более целевой и плановой

Помощь российских регионов Южной Осетии стала более целевой и плановой

Помощь российских регионов Южной Осетии стала более целевой и плановой, сообщил первый заместитель председателя Комитета СФ по промышленной политике, заместитель председателя Координационного совета по оказанию помощи жертвам гуманитарной катастрофы в Южной Осетии С. Шатиров.

По его словам, в первые после агрессии Грузии дни требовалось удовлетворить элементарные потребности пострадавших от войны людей - в продуктах питания, одежде, лекарствах. Первая помощь объемом в сотни тонн направлялась в срочном порядке самолетами и автотранспортом; теперь грузы идут планомерно по железной дороге. Кроме того, регионы направляют помощь по конкретным просьбам из Цхинвала. Например, Кузбасс, заявил он, отправил в ЮО сразу большую партию угля, а теперь продолжает направлять топливо по заявкам. Многие регионы, в том числе и Кемеровская область, перечислили в республику по миллиону рублей. Финансовая поддержка продолжается. Совет Федерации привлек к этому межбанковское сообщество. Некоторые регионы, как и Кузбасс сотрудничают с Южной Осетией в рамках заключенных ранее Договоров о промышленной поддержке.

Хочется напомнить, что Координационный совета по оказанию помощи жертвам гуманитарной катастрофы в Южной Осетии был создан в Совете Федерации сразу после нападения Грузии на Южную Осетию и координирует усилия регионов в этой области. В Совете собрана полная информация о потребностях беженцев и населения республики и о возможностях субъектов Федерации помочь им.