Новости и аналитика Новости Прокуратура Псковской области проверила исполнение законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

Прокуратура Псковской области проверила исполнение законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

В ходе проверок выявлены незаконные правовые акты, устанавливающие ограничения прав предпринимателей либо возлагающие на них дополнительные, не предусмотренные законом обязанности в сферах торговли, бюджетных, налоговых и иных правоотношениях.

Органами прокуратуры Псковской области выявлено 79 незаконных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления. В целях их приведения в соответствие с федеральным законодательством внесено 6 представлений, принесено 70 протестов, в суд направлено 3 исковых заявления. 

Не соблюдался порядок проведения контрольных мероприятий, проверки проводились неуполномоченными лицами и при отсутствии предусмотренных законом оснований.

Не менее распространены нарушения административного законодательства при привлечении предпринимателей к ответственности. Допускались и факты бездействия по составлению протокола по делу об административном правонарушении при выявлении явных признаков правонарушения.

Подобные нарушения закона допущены территориальными подразделениями органов Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Росприроднадзора, Госпожнадзора и государственным управлением "Станция по борьбе с болезнями животных".

Также выявлены факты несоблюдения законодательства о размещении заказов на поставки товаров для государственных и муниципальных нужд, ограничивающие права хозяйствующих субъектов.

В целях устранения допущенных нарушений закона в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности на незаконные правовые акты прокурорами принесено 76 протестов, внесено 198 представлений, в суд направлено 12 исковых заявлений. С целью недопущения нарушений закона предостережено 3 должностных лица.

Кроме того, в прокуратуре области образована постоянно действующая рабочая группа по вопросам надзора за исполнением законов о защите прав субъектов предпринимательской деятельности и координации деятельности по противодействию захватов предприятий. Также при прокуратуре Псковской области создан общественный совет по защите прав субъектов предпринимательской деятельности и по противодействию коррупции.