Новости и аналитика Новости В Санкт-Петербурге осуждены преступники, в результате незаконной банковской деятельности получившие более 2 млрд. рублей

В Санкт-Петербурге осуждены преступники, в результате незаконной банковской деятельности получившие более 2 млрд. рублей

Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении жителей Санкт-Петербурга А. Алехина, Ю. Злобина, С. Житновой, А. Неймана, И. Кондратьева и В. Яскевича.

Участники преступной группы договорились самостоятельно привлекать денежные средства физических и юридических лиц во вклады,  открывать и вести банковские счета данных лиц,  осуществлять расчеты по их банковским счетам, производить операции с денежными средствами и вести кассовое обслуживание. 

Для этого была разработана и осуществлена схема «обналичивания» денег фиктивных коммерческих организаций, находящихся под их контролем и, якобы, осуществляющих предпринимательскую деятельность и операции на рынке ценных бумаг, а также банковских лицевых счетов, открытых на имя членов преступной группы. 

Таким образом, членами преступной группы с 2004 по 2005 годы получен доход в сумме более двух миллиардов рублей. Своими действиями они причинили ущерб государству, посредством вывода активов из реального сектора экономики России в т.н. теневую экономику, сокрытием их от государственного учета. Суд приговорил преступников к лишению свободы на срок от 4 до 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.