Новости и аналитика Новости Комиссия по естественным монополиям проведет в Волгодонске выездное заседание по вопросам атомной энергетики

Комиссия по естественным монополиям проведет в Волгодонске выездное заседание по вопросам атомной энергетики

Комиссия Совета Федерации по естественным монополиям проводит  выездное заседание на тему «Совершенствование нормативно-правового обеспечения функционирования проектно-конструкторского и строительно-монтажного комплексов Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» на строящемся объекте Волгодонской АЭС».

 Совместно с представителями Государственной Корпорации “Росатом” сенаторы обсудят наиболее острые вопросы, возникающие в процессе выполнения ФЦП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года». Будет рассмотрен опыт деятельности инжиниринговых компаний на примере энергоблока  Волгодонской АЭС.

Участники заседания также посетят строящийся энергоблок Волгодонской АЭС, запуск которого должен состояться в следующем году.

Накануне поездки в Волгодонск председатель подкомиссии по атомной энергетике Комиссии СФ по естественным монополиям  Григорий Нагинский напомнил, что в 2007 году комиссия провела выездное заседание в г.Сосновый Бор Ленинградской области, на котором рассматривались вопросы готовности проектно-конструкторского, строительно-монтажного и машиностроительного комплексов. «Это огромный пласт вопросов, требующих скорейшего законодательного разрешения, - подчеркнул сенатор. -  По итогам заседания нашей Комиссии стало совершенно очевидным, что каждая составляющая атомного энергопромышленного комплекса - машиностроение, проектирование, строительство, наука, ядерная и радиационная безопасность и т.д. - требует отдельного, тщательного рассмотрения законодателями с тем, чтобы комплекс законодательных мер, принимаемых нами, был системным и на самом деле, продуктивным».  

«Мы уже провели выездное заседание в Подольске, посвященное вопросам машиностроения. Сейчас пришло время проектно-конструкторского и строительно-монтажного комплексов, - сообщил Г. Нагинский. - На очереди заседание, которое планируется посвятить вопросам образования и науки. И неслучайно местом его проведения мы выбрали Обнинск - наш старинный наукоград.

По словам сенатора, выездные заседания показывают свою высокую эффективность. «Мы имеем возможность непосредственно на месте увидеть своими глазами уровень готовности, монтажные работы и состояние реакторов в целом. Это очень важно для понимания ситуации в целом», - подчеркнул он.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ
Читать ГАРАНТ.РУ в и