Новости и аналитика Новости Управлением Генпрокуратуры РФ в ЦФО вывлены нарушения законодательства в деятельности МТУ Ростехнадзора по ЦФО

Управлением Генпрокуратуры РФ в ЦФО вывлены нарушения законодательства в деятельности МТУ Ростехнадзора по ЦФО

В ходе проверки выявлены нарушения в сфере недропользования, строительства и эксплуатации объектов топливно-энергетического комплекса, связанных с добычей, транспортировкой, хранением и переработкой ресурсов. 

Проверка показала, что управление ненадлежащим образом выполняет функции, возложенные на него законодательством, в сфере надзора за безопасным производством работ, связанных с использованием и охраной недр, соблюдением требований промышленной безопасности, а также по государственному строительному надзору. Кроме того, управлением не принимается должных мер по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности. 

Так, должным образом не осуществляется контроль за безопасным ведением работ на участках недр, предоставленных для строительства и эксплуатации подземных хранилищ газа, расположенных в Калужской, Московской и Рязанской областях. Также не обеспечивается комплексный подход к осуществлению надзора за охраной недр и безопасным производством работ на опасных производственных объектах в сфере топливно-энергетического комплекса, их строительством и эксплуатацией. В частности, не проводится систематический обмен информацией о состоянии этих объектов между заинтересованными структурными подразделениями управления (по горному надзору и охране недр, по надзору за объектами магистрального трубопроводного транспорта, по государственному строительному надзору), а также не планируются и не проводятся совместные мероприятия по контролю на таких объектах. 

В ходе проверки установлены факты ненадлежащего исполнения государственными инспекторами МТУ Ростехнадзора по ЦФО своих контрольно-надзорных функций, направленных на принятие исчерпывающих мер по устранению выявленных нарушений законодательства, и на привлечение к ответственности виновных лиц. Также выявлены факты длительного неисполнения предписаний инспекторов об устранении нарушений требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах. 

При этом в управлении отсутствует не только практика привлечения виновных лиц к ответственности за неисполнение предписаний государственных инспекторов (ст. 19.5 КоАП РФ), но и практика направления уполномоченным должностным лицам представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений (ст. 29.13 КоАП РФ). Допускаются многочисленные нарушения процессуальных норм в ходе производства по делам об административных правонарушениях. 

По результатам проверки руководителю МТУ Ростехнадзора по ЦФО внесено представление об устранении нарушений законодательства о недрах, промышленной безопасности и административных правонарушениях. 

Устранение выявленных нарушений находится на контроле управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Центральном федеральном округе.