Новости и аналитика Новости Мосгордума приняла сегодня в окончательном чтении закон "О занятости населения в городе Москве"

Мосгордума приняла сегодня в окончательном чтении закон "О занятости населения в городе Москве"

Как сообщает пресс-служба МГД, закон впервые четко закрепляет городскую государственную систему трудоустройства, в которой главная роль принадлежит уполномоченному органу исполнительной власти Москвы. В систему также входят иные органы исполнительной власти, содействующие занятости населения, а также государственные учреждения, оказывающие комплексные услуги в сфере трудоустройства или специализированные услуги отдельным категориям граждан в области занятости, помощь в профессиональной подготовке и повышении квалификации.

Серьезное внимание в документе уделено категориям граждан, нуждающимся в помощи при трудоустройстве. В частности, для социально-трудовой адаптации инвалидов и трудоустройства молодых москвичей предусматривается создание городского специализированного государственного учреждения по их профессиональной реабилитации и трудоустройству. Кроме того, закрепляется механизм квотирования рабочих мест для инвалидов и молодежи, а также возможность введения компенсационных мер, стимулирующих работодателей на обеспечение занятости этих категорий граждан. Отдельная статья законопроекта определяет меры содействия занятости женщин, испытывающих трудности в поиске работы.

Будущий закон закрепляет создание Московского информационного банка данных получателей государственных услуг в сфере занятости населения. Он будет состоять из регистра физических лиц, регистра работодателей, базы данных вакансий и специализированных регистров получателей государственных услуг.