Новости и аналитика Новости Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Северо-Западного федерального округа

Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Северо-Западного федерального округа

На совещании отмечено, что правоохранительными органами Северо-Западного федерального округа приняты определенные организационные меры, направленные на повышение эффективности борьбы с преступлениями во внешнеэкономической сфере. Однако существующее взаимодействие правоохранительных и контролирующих органов округа по противодействию преступлениям внешнеэкономической направленности не соответствует сложившейся на территории округа криминогенной обстановке.

Органами прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением законов о внешнеэкономической деятельности в первом полугодии текущего года выявлено 97 нарушений закона, для устранения которых внесено 49 представлений, принесено 16 протестов, возбуждено 22 дела об административных правонарушениях, в суд направлено 4 исковых заявления, объявлено 7 предостережений. За аналогичный период прошлого года прокурорами округа выявлено 181 нарушение закона.

Так, основным нарушением требований санитарного законодательства при проведении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации является несоблюдение противоэпидемического режима на транспортных средствах, в том числе отсутствие на транспорте необходимых санитарных документов, предусмотренных законодательством о санитарной охране территории Российской Федерации.

В ходе прокурорских проверок были выявлены нарушения порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов, а также хранение мясной продукции с истекшим сроком годности и без документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Только за 8 месяцев 2008 года Северо-Западной транспортной прокуратурой при проверке в федеральном государственном учреждении «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» выявлено 56 случаев ввоза продукции, несоответствующей требованиям санитарных норм и правил.

Кроме того, в ходе проверок выявлены нарушения федерального законодательства в деятельности Россельхознадзора и Роспотребнадзора при осуществлении ими надзорных и контрольных функций в вышеуказанной сфере, в том числе при ввозе мясной продукции. Установлены также нарушения и в деятельности субъектов внешнеэкономической деятельности.

Участниками совещания отмечено, что одной из причин распространенности таможенных преступлений и правонарушений, в том числе совершаемых при ввозе в Россию мясной продукции, является отсутствие эффективного взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов в пунктах пропуска на границе.

Зарегистрировано 28 сообщений о преступлениях, связанных с незаконным оборотом мясопродукции, возбуждено 13 уголовных дел. Кроме того, продолжается расследование уголовных дел, возбужденных в 2005-2007 годах.

В первом полугодии 2008 года правоохранительными органами, входящими в состав Северо-Западного федерального округа, выявлено 553 преступления в сфере внешнеэкономической деятельности, что на 51,5% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Наибольшее количество преступлений указанной категории зарегистрировано в г.Санкт-Петербурге, Калининградской, Архангельской, Псковской и Ленинградской областях. Из общего количества преступлений внешнеэкономической направленности 84,4% составляют факты контрабанды.

В ходе расследования уголовных дел о преступлениях внешнеэкономической направленности допускаются нарушения законности, не принимается исчерпывающих мер по установлению лиц, причастных к совершению преступлений, вследствие чего значительное число их остается нераскрытыми, а уголовные дела приостанавливаются. Имеют место факты принятия незаконных и необоснованных решений о прекращении уголовных дел.

С учетом состоявшегося обсуждения участники совещания приняли решение внести коррективы в организацию работы и проведение согласованных мероприятий по усилению борьбы с преступлениями и нарушениями законов внешнеэкономической направленности, в том числе, связанными с функционированием пунктов пропусков через государственную границу при осуществлении контроля лиц, товаров и транспортных средств, перемещаемых через границу, а также в сфере оборота мясной продукции.

Кроме того, прокурорам Северо-Западного федерального округа предложено принять меры к повышению уровня координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями и правонарушениями внешнеэкономической направленности.