Новости и аналитика Новости Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело о фальсификации итогов голосования

Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело о фальсификации итогов голосования

Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело о фальсификации итогов выборов депутатов думы г. Волгограда. Единственным кандидатом в депутаты по избирательному округу № 43 в Красноармейском районе города являлся С. Забеднов. После подсчета голосов выяснилось, что он не набрал необходимого количества голосов. За кандидата проголосовало 572 человека, против - 637. Результаты голосования были внесены в протокол, который подписали все члены избирательной комиссии.

Однако спустя пять часов председатель участковой избирательной комиссии С. Перунова совместно с секретарем И. Камыниной ввели в заблуждение членов комиссии, сообщив им, что протокол заполнен неверно. Они  предоставили членам комиссии на подписание новый протокол, в который внесли данные подсчета голосов, поменяв их местами. Протокол был подписан всеми членами комиссии. В результате фальсификации за Забеднова проголосовали 637 избирателей, против - 572.

Факт фальсификации был обнаружен в ходе проверки при повторном подсчете голосов.

По материалам проверки в мае 2008 года в отношении Перуновой и Камыниной прокурором области было возбуждено уголовное дело. Их действия квалифицированы по ст. 142.1 (фальсификация итогов голосования) УК РФ.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Всего в период выборной кампании городскими и районными прокурорами Волгоградской области с целью предупреждения и пресечения нарушений избирательного законодательства внесено более 20 представлений, объявлено 48 предостережений, возбуждено 10 административных дел.