Новости и аналитика Новости Председатель Совета Федерации С. Миронов побывал с рабочей поездкой в Сахалинской области

Председатель Совета Федерации С. Миронов побывал с рабочей поездкой в Сахалинской области

Рабочая поездка главы верхней палаты российского парламента С. Миронова началась со встречи с губернатором Сахалинской области А. Хорошавиным, на которой обсуждались проблемы и перспективы социально-экономического развития региона.

В рамках визита С. Миронов посетил завод по сжижению природного газа, терминал по отгрузке нефти в городе Корсаков. На встрече с работниками предприятий состоялся откровенный диалог, касавшийся вопросов социальной политики, улучшения качества жизни россиян. С. Миронов, в частности, подчеркнул, что создание условий для закрепления населения на Дальнем Востоке является одной из важнейших задач государства. Необходимы такие условия жизни, работы, считает спикер СФ, чтобы люди не только оставались, но и стремились приехать и обосноваться здесь. Для этого, по мнению С. Миронова, очень важно освобождать от подоходного налога всех тех, кто производит товары и услуги, кто работает непосредственно на этой территории, а не просто зарегистрирован здесь. Необходимо, по словам Председателя СФ,  вернуть, так называемый северный коэффициент. Заботой государства, уверен он, должно стать  обеспечение возможности для каждого молодого человека до 18 лет и для каждого пенсионера  один раз в год выехать на материк. 

В ходе пребывания в Сахалинской области, С. Миронов встретился с организаторами и участниками 12 Международной специализированной выставки "Рыбная индустрия". Отмечая значимость выставки, он подчеркнул, что она наглядно демонстрирует всю технологическую цепочку рыбопромышленного комплекса региона и дает уникальную возможность для обмена опытом. Очень важно, отметил спикер верхней палаты, что выставка способствует  налаживанию горизонтальных и вертикальных связей для специалистов, развивает межрегиональное и международное сотрудничество, а также готовит сахалинских рыбопромышленников к работе в новых экономических условиях. Глава Совета Федерации отметил высокое качество и ассортимент выпускаемой морепродукции сахалинских торговых марок, а также указал на необходимость разработки федеральной целевой программы, направленной на развитие рыбохозяйственного комплекса России.

В рамках рабочей поездки С. Миронов посетил филиал  Тихоокеанского государственного университета. На встрече со студентами, аспирантами и преподавателями  обсуждались актуальные проблемы молодежи, широкий круг социальных вопросов.

На состоявшейся встрече с представителями трудовых коллективов, общественностью, СМИ Сахалинской области Председатель Совета Федерации подчеркнул, что главное богатство Дальнего Востока - люди, живущие здесь.

Отвечая на вопросы, связанные с пенсионным обеспечением, С. Миронов отметил, что сейчас вместе с коллегами из Государственной Думы работает над поправками в закон о пенсиях. По его мнению,  средняя трудовая пенсия должна составлять не менее 55% от прежнего заработка (в настоящее время - 24%). Председатель Совета Федерации также считает, что дальневосточникам надо повысить коэффициент пенсии с 1,2 до 2,8.