Новости и аналитика Новости Прокурор Курской области направил представление руководителю территориального Управления ФНС РФ

Прокурор Курской области направил представление руководителю территориального Управления ФНС РФ

Органами прокуратуры Курской области проведены проверки соблюдения налогового законодательства, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения.

Установлено, что налоговые органы не реализуют должным образом свои права и обязанности, установленные законодательством.

Выявлены многочисленные факты включения налоговыми службами в информационные базы недостоверных сведений о налогоплательщиках и объектах налогообложения. По этой причине часто направляются требования об уплате налогов с несуществующего имущества. Искажаются данные о личности налогоплательщика.

Так, в Беловском районе более 70 сельских жителей, не имеющих транспорта, на протяжении нескольких лет получали требования об уплате транспортного налога. В Обоянском районе 17 уведомлений об уплате налога на землю были направлены гражданам, умершим в 1995-2006 годах.

В городе Железногорске мировыми судьями оставлены без движения свыше 200 исковых заявлений налоговых органов в связи с тем, что суду не были представлены доказательства, подтверждающие наличие у граждан объекта налогообложения.

В базе данных налоговой инспекции № 6 Горшеченского района значились предприятия, сведения о местонахождении которых не соответствовали действительности. Несмотря на то, что предприятиями не соблюдались правила отчетности, налоговым органом не принимались меры по их розыску и проверке законности деятельности.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами города Курска, Курчатовского, Кореневского, Золотухинского и других районов.

Часто должностными лицами территориальных налоговых органов нарушаются порядок, основания и сроки привлечения нарушителей налогового законодательства к административной ответственности. Органами прокуратуры выявлены многочисленные факты привлечения юридических и физических лиц к административной ответственности после истечения установленного законом срока. В то же время, в отношении значительного количества лиц, совершивших налоговые правонарушения, административные производства не возбуждались.

Всего органами прокуратуры области выявлено более 500 нарушений закона в указанной сфере, в целях устранения которых внесено 136 представлений, принесено 5 протестов на незаконные решения налоговых органов, объявлено 30 предостережений о недопустимости нарушений действующего законодательства, возбуждено 32 дела об административных правонарушениях, в суды общей юрисдикции направлено 17 заявлений о признании недействительными актов органов местного самоуправления и 4 заявления в Арбитражный суд о признании недействительными решений налоговых органов.

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями прокурором области Юрием Емельяновым внесено представление на имя руководителя Управления Федеральной налоговой службы РФ по Курской области.