Новости и аналитика Новости Президиум ВАС РФ удовлетворил заявления компании Hacienda Investments ltd. (Кипр) и ЗАО "Аэровокзальный комплекс Домодедово" о пересмотре в порядке надзора решений судов о возврате в федеральную собственность аэропорта Домодедово

Президиум ВАС РФ удовлетворил заявления компании Hacienda Investments ltd. (Кипр) и ЗАО "Аэровокзальный комплекс Домодедово" о пересмотре в порядке надзора решений судов о возврате в федеральную собственность аэропорта Домодедово

Суд отменил решения нижестоящих судов по этому делу. Компании просили отменить решение Арбитражного суда Московской области от 18 января 2008г. и постановление Арбитражного апелляционного суда N10 от 20 марта 2008г., когда было удовлетворено заявление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом РФ (Росимущество) к компании Hacienda Investments ltd. (Кипр) об истребовании в пользу РФ единого комплекса объектов недвижимого имущества аэропорта Домодедово.

Также в заявлении содержится требование об отмене постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 4 июня 2008г., подтвердившего законность решений нижестоящих судов по данному делу. В кассационной жалобе говорится, что при принятии решений по этому делу были нарушены ст.15, 123, 125 Конституции РФ, ст.28 закона "Об акционерных обществах", ст.2 закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также нормы ГК РФ и АПК РФ. Руководитель пресс-службы аэропорта Домодедово Эльдар Тузмухамедов считает решения судов по этому делу "неисполнимыми, поскольку тех объектов недвижимости, которые суд решил изъять, в действительности не существует".

Кроме того, в производстве Арбитражного суда Московской области находятся на рассмотрении еще 3 исковых заявления, связанных с арендой имущественного комплекса аэродрома Домодедово. В одном из исков Росимущество требует признать недействительным дополнение от 12 апреля 2007г. к договору аренды от 13 мая 1998г. имущественного комплекса аэродрома Домодедово, заключенного между ФГУП "Администрация аэропорта Домодедово" и ЗАО "Международный аэропорт Домодедово".

В двух других исках Росимущество требует возмещения ущерба в размере 258 млн руб.