Новости и аналитика Новости В Москве оглашен обвинительный приговор участникам "ореховско-медведковской" преступной группировки

В Москве оглашен обвинительный приговор участникам "ореховско-медведковской" преступной группировки

В середине 90-х годов две банды -  "ореховская" и "медведковская" объединились в преступное сообщество под руководством братьев Андрея и Олега Пылевых и Сергея Буторина. 

C 1991 по 2001 годы членами преступной организации было совершено 57 убийств, 15 покушений на убийства, ряд вымогательств и других преступлений. Ранее, за совершение ряда тяжких преступлений уже были осуждены судом к длительным срокам лишения свободы 30 участников данной преступной группировки. 

В ходе данного судебного заседания были рассмотрены 12 эпизодов убийств и покушений на убийства, совершенных указанными лицами с мая 1993 по июнь 1999 гг. 

Суд согласился с позицией государственного обвинения и признал О. Пылева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 (создание преступного сообщества для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, а равно руководство таким сообществом), ч. 1 ст. 209 (создание и руководство устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации), ч. 2 ст. 105 и ч. 3. ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство и покушение на убийство), ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство). Ему назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы. Окончательно Пылеву с учетом ранее вынесенных приговоров назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. 

А. Шерстобитов, П. Макаров и С. Елизаров признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе), ч.2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях), ч. 2 ст. 105 УК РФ, ст. 102 УК РСФСР (убийство). 

Суд приговорил Шерстобитова к 18 годам лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначил ему наказание в виде 23 лет лишения свободы. Макаров и Елизаров приговорены соответственно к 13 и 11 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.