Новости и аналитика Новости В Москве за попытку уклониться от службы в армии осуждены три призывника

В Москве за попытку уклониться от службы в армии осуждены три призывника

По материалам прокурорских проверок следственными органами были возбуждены уголовные дела по статье 328 (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время суд, рассмотрев данные дела, вынес в отношении 21-летнего Сергея Аверьянова, 19-летнего Александра Матвеева и 24-летнего Дмитрия Овечкина обвинительные приговоры.

Установлено, что Аверьянов и Матвеев, подлежащие призыву на воинскую службу, получили под расписку повестки о явке в объединенный военкомат Чертановского района, однако дважды - 15 декабря 2006 года и 25 апреля 2007 года - без уважительных причин в военный комиссариат не явились.

В свою очередь, Овечкин, с целью освобождения от прохождения военной службы, приобрел заведомо подложную справку одного из вузов, согласно которой он якобы являлся аспирантом очной формы обучения. 22 мая 2007 года данную справку призывник представил в военкомат. 

Чертановский районный суд признал Сергея Аверьянова и Александра Матвеева виновными в уклонении от воинской службы (ч.1 ст. 328 УК РФ) и назначил каждому наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 

Этим же судом Дмитрий Овечкин признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 328 и ч. 1 ст. 327 (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и использование заведомо подложного документа) УК РФ. Он осужден 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 

Приговоры в отношении трех призывников вступили в законную силу. 

В соответствии со статьей 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. не подлежат призыву на военную службу граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы. Однако по окончании срока погашения судимости за уклонение от призыва на военную службу гражданин снова будет подлежать очередному призыву.