Новости и аналитика Новости Верховный суд РФ утвердил приговор в отношении начальника следственного отделения и адвоката, которые вымогали взятку за прекращение уголовного дела

Верховный суд РФ утвердил приговор в отношении начальника следственного отделения и адвоката, которые вымогали взятку за прекращение уголовного дела

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставлен без изменения приговор Нижегородского областного суда от 20 мая 2008 года в отношении начальника следственного отделения следственного отдела при Горьковском управлении внутренних дел на транспорте С. Виноградова и адвоката И. Касаткина, осужденных к 5 годам лишения свободы (каждый) за взяточничество.

Установлено, что 30 сентября 2004 года Виноградов возбудил уголовное дело в отношении начальника дистанции пути Горький-Московский ОАО "Горьковская железная дорога" по ч. 3 ст. 160 (присвоение или растрата, совершенная с использованием служебного положения или в крупном размере) УК РФ. После этого он вызвал подозреваемого для допроса и посоветовал ему обратиться за помощью к адвокату Нижегородской коллегии адвокатов №3 Касаткину. Адвокат согласился осуществлять защиту обратившегося и заключил с ним соглашение. Но после этого, по договоренности с Виноградовым, Касаткин стал вымогать с подозреваемого 3 тыс. долларов США за прекращение уголовного дела и 500 долларов США за свои посреднические услуги. При этом вымогателям взятки было достоверно известно об отсутствии в деле доказательств вины подозреваемого.

Они стали запугивать подозреваемого тем, что он будет отстранен от занимаемой должности и в отношении него будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В связи с этим подозреваемый обратился в УФСБ по Нижегородской области. 13 октября 2004 года под контролем сотрудников УФСБ он встретился с Касаткиным и передал ему взятку в сумме более 88 тыс. рублей, эквивалентных 3 тыс. долларов США. После этого вымогатели были задержаны.

Суд признал Касаткина виновным по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и п. "в" ч. 4 ст. 290 (пособничество при покушении на получение взятки с вымогательством) УК РФ. Виноградов осуждён по ч. 3 ст. 30 и п. "в" ч. 4 ст. 290 (покушение на получение взятки с вымогательством) УК РФ.

Обоим осужденным назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии особого режима. Кроме того, с Виноградова взыскано 10 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда потерпевшему. С Касаткина взыскано 6,5 тыс. рублей в счет возмещения материального вреда и 20 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.