Новости и аналитика Новости Ситуация на фондовых рынках не приведет к финансовым проблемам для граждан

Ситуация на фондовых рынках не приведет к финансовым проблемам для граждан

Бюджет 2009 года станет первым бюджетом плавающей трехлетки и его основные параметры меняться не будут, подчеркнул глава Комитета СФ по бюджету Е. Бушмин (см.выпуск "Парламентской газеты" от 23.09.2008 г.).

По словам Е. Бушмина, изменения претерпит внутренняя структура финансового документа. "Августовские события на Кавказе показали, что расходы на оборону должны быть увеличены для переоснащения российских вооруженных сил. Для увеличения военных расходов могут быть задействованы средства инвестиционного фонда. Резервы других фондов, таких как Страховой и Фонд национального благосостояния, для этих целей затронуты не будут", - сказал Е. Бушмин.

Касаясь кризисов ликвидности в российской банковской системе, а также кризиса на мировых фондовых рынках, Е. Бушмин сказал, что без бюджетных средств государства, без финансовой поддержки мы благополучно пройти эти кризисы не сможем. Он сослался на пример США, которые уже включили механизм государственного участия в судьбе национальных компаний и банков. По его мнению, Центральный банк России и Министерство финансов весьма оперативно и радикально оказали помощь российским банкам, снизив резервные отчисления и разместив бюджетные ресурсы в банках, что дало банковский системе дополнительно 300 миллиардов рублей. Кроме того, три крупнейших банка страны - Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ получили триллион рублей. Это также позволит через межбанковские отношения пополнить ликвидность средним и мелким банкам. Глава комитета убежден, что кризис ликвидности российских банков никак не отразится на населении страны.

"Лишь банкротство какого-либо банка может привести к проблемам у граждан, - заметил Е. Бушмин. - Однако согласно закону о страховании вкладов, средства до 400 000 тысяч рублей будут возвращены населению".

"Вывод иностранных финансовых средств с фондового рынка России привел к паническим настроениям, в том числе и среди российских инвесторов. Если бы не было паники, которая привела к приостановке торгов, нам удалось бы выйти из кризиса. Многие нервничают в ожидании шагов от государства. У нас есть подушка безопасности, которая снивелирует все кризисы", - заявил Е. Бушмин в интервью "Парламентской газете".