Новости и аналитика Новости Дальневосточная транспортная прокуратура провела проверку соблюдения прав потребителей авиационных услуг

Дальневосточная транспортная прокуратура провела проверку соблюдения прав потребителей авиационных услуг

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения закона при оказании авиакомпанией услуг перевозки пассажиров. 

Так, в период дежурств сотрудников транспортной прокуратуры в аэропорту г. Хабаровска установлены факты непредоставления пассажирам задержанных рейсов авиакомпанией ОАО "Дальавиа" услуг, предусмотренных Федеральными авиационными правилами, по обеспечению их питанием, водой и размещением.

По данным фактам транспортными прокурорами в адрес руководителей авиакомпаний и предприятий-топливозаправщиков внесено 16 представлений, объявлено 7 предостережений, в суд направлено 12 исковых заявлений, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях. Кроме того, следственными органами возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ по факту осуществления деятельности по обеспечению авиационной безопасности без лицензии. Также в следственные органы направлены материалы для проведения проверки по наличию в действиях руководства ОАО "Хабаровский аэропорт" признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Генеральный директор ОАО "Дальавиа" В. Чичилимов отстранен от занимаемой должности.

Также с участием сотрудников Дальневосточной транспортной прокуратуры 22 сентября 2008 г. проведено оперативное совещание с временно исполняющим обязанности генерального директора ОАО "Дальавиа" - первым заместителем авиакомпании ОАО "Владивосток Авиа" и представителями ОАО "Дальавиа". Прокурором поручено в приоритетном порядке принять конкретные меры, обеспечивающие соблюдение прав пассажиров задержанных рейсов авиакомпании. 

В целях постоянного контроля, оперативного принятия мер прокурорского реагирования и предотвращения массового нарушения прав пассажиров организовано круглосуточное дежурство сотрудников транспортной прокуратуры в аэропорту г. Хабаровска. 

На текущий момент рейсы по двум направлениям (на Магадан и Петропавловск-Камчатский) за ОАО "Дальавиа" выполняет ОАО "Владивосток Авиа".

Ожидавшие вылета с 20 и 21 сентября 2008 г. в аэропорту Шереметьево-1 пассажиры ОАО "Дальавиа" в количестве 127 человек, вылетели в Хабаровск 22 сентября 2008 г. в 21 час 00 минут по московскому времени из аэропорта Внуково. Рейс отправлен силами ЗАО "Аэрофлот".

В период ожидания вылета указанные пассажиры были размещены в гостинице, им было предоставлено питье и питание. В аэропорт Внуково (к месту вылета) пассажиры из аэропорта Шереметьево-1 доставлены на автобусе, предоставленном ЗАО "Аэрофлот". 

Ситуация, связанная с обеспечением соблюдения прав пассажиров задержанных авиарейсов, продолжает контролироваться органами Дальневосточной транспортной прокуратуры.