Новости и аналитика Новости Президент провел совещание по вопросам социально-экономического развития Камчатского края

Президент провел совещание по вопросам социально-экономического развития Камчатского края

Открывая совещание, Д. Медведев заявил о необходимости скорейшего решения экономических и социальных проблем на Камчатке, поставил задачу поднять уровень здравоохранения и улучшить условия жилья, чтобы приостановить отток людей из региона.

Глава государства отметил, что для решения накопившихся проблем необходимо использовать уникальный природный потенциал края.

Так, трудности в области энергетики могут быть преодолены за счет более широкого использования местных видов топлива и возобновляемых источников энергии. Реализация существующих проектов строительства гидроэлектростанции и использования геотермальных ресурсов позволит значительно удешевить электроэнергию, дать дополнительный импульс экономике, в том числе перспективным инвестиционным проектам в области добывающей и обрабатывающей промышленности.

Еще одним ключевым вопросом в развитии края, по словам главы государства, является модернизация дальневосточного транспортного комплекса. Именно от него во многом зависит развитие территорий, а также уровень сотрудничества Камчатского края со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Серьезной проблемой является также незаконный промысел морепродуктов. Ежегодный ущерб оценивается почти в полтора миллиарда долларов. Сложившаяся ситуация требует крайне четкого, а в некоторых ситуациях просто жесткого реагирования власти.

Д. Медведев отметил необходимость развития  инфраструктуры туризма и спорта на Камчатке. Благодаря уникальным природным и климатическим характеристикам край мог бы стать одним из международных центров экологического туризма, и российской базой - для занятий зимними видами спорта.