Новости и аналитика Новости Председатель Комитета СФ по образованию и науке Х. Чеченов прокомментировал "Парламентской газете" задачи на осеннюю сессию, стоящие перед законодателями в сфере образования

Председатель Комитета СФ по образованию и науке Х. Чеченов прокомментировал "Парламентской газете" задачи на осеннюю сессию, стоящие перед законодателями в сфере образования

В ходе осенней сессии, по словам главы Комитета СФ по образованию и науке, Х. Чеченова,  предстоит рассмотреть вопросы законодательного обеспечения деятельности федеральных университетов - новых типов учебных заведений, которые будут функционировать как автономные учреждения. "Создаваться они будут на базе группы региональных вузов, то есть в субъектах Федерации начнется процесс укрупнения высших учебных заведений", - пояснил Х. Чеченов в комментарии "ПГ" (см.выпуск от 23.09.3008 г.).

Другой круг задач для законодателей связан с необходимостью "встроить" в международные образовательные стандарты сам процесс образования федеральных университетов, в особенности содержательную часть - учебные программы.

Говоря о планах на осеннюю сессию, Х. Чеченов отметил, что главным документом сессии будет трёхлетний бюджет.

"Пока мы не видим, чтобы инновационная деятельность в России подкреплялась соответствующим ростом затрат на образование и науку, и нас очень беспокоит некоторое сокращение финансирования к 2011 году" , - сказал глава комитета.

По мнению Х. Чеченова, сегодня нет четкого понимания, как перевести экономику на инновационный путь. "Не хватает квалифицированных менеджеров, которые смогли бы продукт интеллектуальной, инновационной деятельности перевести в продукт, востребованный на рынке. Также мы пока не видим особого желания бизнес-сообщества заниматься коммерциализацией инноваций". Председатель комитета убежден, что для бизнес-структур необходимо создавать преференции, чтобы инновационные проекты стали интересными и выгодными для их деятельности.