Новости и аналитика Новости В Центральном федеральном округе более 2 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

В Центральном федеральном округе более 2 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

В первом полугодии 2008 года в ходе прокурорских проверок выявлено более 21 тыс. нарушений закона (то в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года).

С целью устранения нарушений внесено 4518 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 2048 должностных лиц. На незаконные правовые акты принесено 3288 протестов, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 349 человек, о недопустимости нарушений закона предостережено около 1,8 тыс. лиц. Кроме того, по результатам проверок 511 материалов направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам рассмотрения данных материалов возбуждено 251 дело.

Одновременно была проведена проверка соблюдения действующего законодательства в Департаменте по недропользованию по Центральному федеральному округу (Центрнедра). Выявлены существенные нарушения законодательства о государственной гражданской службе, противодействии коррупции.

Так, в нарушение требований Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указа Президента Российской Федерации № 269 от 03.03.2007 г. "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов" на момент проверки данная комиссия в департаменте не создана.

Кроме того, служебные проверки в отношении сотрудников на предмет наличия в их действиях конфликта интересов администрацией не организовывались, что создает условия для сокрытия коррупционных проявлений в Центрнедра, не обеспечивает эффективности профилактических мер по их недопущению.

Департаментом также не соблюдались требования Типового регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в части обеспечения доступности государственных услуг, в том числе, услуг, оказываемых бесплатно и на платной основе. По мнению прокуратуры, это свидетельствует о создании административных барьеров при реализации государственной функции и наличии в бездействии руководства коррупциогенных факторов.

Кроме того, департаментом систематически допускались нарушения трудового законодательства и законодательства о государственной службе при приеме на службу, переводе и перемещении государственных служащих с одной должности на другую внутри одной организации, в части установления указанной категории работников трехмесячного испытательного срока, что грубо нарушает права работников. По протестам заместителя Генерального прокурора Российской Федерации в Центральном федеральном округе незаконные приказы отменены.

Руководителю Департамента по недропользованию по Центральному федеральному округу Николаю Сычкину внесено представление об устранении нарушений законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции. Прокурорам субъектов округа направлено информационное письмо.