Новости и аналитика Новости Побороть терпимость россиян к коррупции можно только последовательной борьбой власти с этим позорным явлением

Побороть терпимость россиян к коррупции можно только последовательной борьбой власти с этим позорным явлением

По данным международной организации "Трансперенси интернешнл", Россия вошла в число 40 самых коррумпированных государств мира. Она заняла место между Сирией и Новой Гвинеей, опустившись за год сразу на 4 позиции.

29% россиян хотя бы один раз в жизни давали взятки, а из тех, кто никогда не давал взятки, 44% такую возможность допускают. Чаще других взятки приходилось давать предпринимателям - 56%. Такие данные содержатся в докладе фонда "Общественное мнение" (ФОМ), который по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева с июля 2008 года проводил исследование уровня коррупции в России.

Соцопрос также показал, что 54% россиян не осуждают тех, кто берет взятки. В Москве же терпимо к ним относятся 63% респондентов. Кстати, столица возглавила и рейтинг коррумпированности регионов - 42% опрошенных давали взятки. За ней следуют Татарстан, Краснодарский и Ставропольский края, Московская область и Санкт-Петербург. Самыми же не коррумпированными субъектами оказались Пермский край -12% и Тюменская область - 18%.

19 сентября на 229-м пленарном заседании Совета Федерации член Совета Федерации Юрий Воробьев, представляющий в палате Вологодскую область, был избран на пост заместителя председателя Совета Федерации. В качестве вице-спикера Юрий Воробьев будет курировать вопросы, связанные с противодействием и борьбой с коррупцией.

"В действующем антикоррупционном законодательстве есть существенные недоработки. Проработав более 35 лет в прокуратуре СССР и Генпрокуратуре РФ, я смею утверждать, что, убрав из Уголовного Кодекса санкции за неоднократное получение взятки, законодатель совершили большую ошибку. В результате сейчас тех, кто получил взятку один раз, и тех, кто делал это многократно, ждет практически одинаковое наказание.

Причины столь лояльного отношения россиян к коррупции я вижу в сложившемся в стране историческом укладе. Испокон веков россияне не отличались законопослушанием. И так уж на Руси укоренилось, что пока не подмажешь, не поедешь. Может быть поэтому борьба с коррупцией в России никогда не была системной. Боролся с коррупцией и Петр I и в советские времена принимались решения о необходимости противодействия взяточничеству. Однако все это делалось эпизодически, в форме кампанейщины, а бороться с коррупцией в нашей стране необходимо постоянно.

Надеюсь, что антикоррупционный курс, провозглашенный президентом Дмитрием Медведевым, не превратится в очередную кампанию, а станет целенаправленным и беспрерывным действием. И когда наше общество увидит, что это не просто шумиха, его отношение к взяточничеству перестанет быть терпимым",  - считает по этому поводу заместитель председателя Комиссии СФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, член Комитета палаты по обороне и безопасности, представитель в СФ от Правительства Республики Ингушетия И. Костоев.

Мнения членов Совета Федерации