Новости и аналитика Новости Предлагается установить единый подход к антитеррористической защищенности объектов

Предлагается установить единый подход к антитеррористической защищенности объектов

Предлагается установить единый подход к антитеррористической защищенности объектов
mast3r / Depositphotos.com

В настоящее время требования антитеррористической защищенности разнятся в зависимости от вида объекта – спортивный комплекс, школа или университет, больница, гостиница, театр и т. д. ФСБ России предлагает1 их унифицировать. 

При определении категории больше не будет использоваться критерий "угроза совершения на объекте теракта", точнее, он станет факультативным. Основным будет тоже существующий сегодня критерий "возможные последствия теракта". Они будут определяться на основании прогнозных показателей о количестве людей, которые могут погибнуть или получить вред здоровью, и (или) возможном материальном ущербе и ущербе окружающей природной среде (в действующей редакции слово "или" отсутствует).

Категории объектов будут выглядеть так:

  • объекты первой категории опасности – объекты, в результате совершения теракта на которых прогнозируемое количество пострадавших составит более 500 человек;
  • объекты второй категории опасности – объекты, в результате совершения теракта на которых прогнозируемое количество пострадавших составит от 101 до 500 человек;
  • объекты третьей категории опасности – объекты, в результате совершения теракта на которых прогнозируемое количество пострадавших составит от 31 до 100 человек;
  • объекты четвертой категории опасности – объекты, в результате совершения теракта на которых прогнозируемое количество пострадавших составит менее 30 человек.

В настоящее время при определении категории объекта учитываются также количество предпринятых (в том числе не состоявшихся) терактов и прогнозируемый размер экономического ущерба в рублях. По мнению ФСБ России, это не совсем правильно, поскольку действия террористов в отношении каких-то объектов или территорий направлены на создание опасности гибели людей.

Разработчики подчеркивают, что единый подход позволит владельцам объектов сократить количество и сроки выполнения организационных мероприятий по обследованию, категорированию и паспортизации объектов (территорий), а также затраты на эти цели.

Изменения планируется внести в Правила разработки требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и паспорта безопасности объектов (территорий) (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2013 г. № 1244), а также в акты о террористической защищенности отдельных видов объектов.

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в сфере обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий)" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/09-21/00120780).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2013 г. № 1244 "Об антитеррористической защищенности объектов (территорий)"

Читайте также:

Введены штрафы за невыполнение требований к антитеррористической защищенности объектов

Введены штрафы за невыполнение требований к антитеррористической защищенности объектов

Соответстсвующие поправки в КоАП РФ вступили в силу 16 декабря.

Скорую помощь, полицию и МЧС граждане по-прежнему смогут вызывать бесплатно и круглосуточно

Скорую помощь, полицию и МЧС граждане по-прежнему смогут вызывать бесплатно и круглосуточно

Правительство РФ продлило до 2028 года перечень экстренных оперативных служб, круглосуточный и бесплатный вызов которых обеспечивают операторы связи.

Правительство РФ утвердило требования к антитеррористической защищенности детских лагерей

Правительство РФ утвердило требования к антитеррористической защищенности детских лагерей

Власти регионов планируют начать применять новые требования уже этим летом.