Новости и аналитика Новости Расходы бюджета на 2022 год в социальной сфере будут увеличены
Выбор редакции

Расходы бюджета на 2022 год в социальной сфере будут увеличены

Расходы бюджета на 2022 год в социальной сфере будут увеличены
eobrazy / Depositphotos.com

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин провел заседание Правительства РФ, в ходе которого обсуждалась подготовка проекта федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов1. "В его основе – одна простая идея: рост благополучия людей", – заявил премьер-министр.

Он добавил, что расходы на эти цели сокращать не планируется. Наоборот, предусмотрено их значительное поэтапное увеличение в течение трех последующих лет. Например, финансирование национальных проектов в 2024 году вырастет более чем на треть по отношению к уровню 2020 года. Почти в четыре раза больше средств планируется направить на реализацию задач, которые Президент РФ Владимир Путин поставил в Послании Федеральному Собранию от 21 апреля 2021 года.

Михаил Мишустин обозначил главные направления бюджетных ассигнований в социальной сфере:

  • адресная поддержка людей, прежде всего семей с детьми и тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации, а также нуждающихся одиноких родителей;
  • развитие здравоохранения, борьба с опасными заболеваниями (сердечно-сосудистыми, онкологией), а также модернизация первичного звена здравоохранения. "Особое внимание будет уделено жителям сельских поселений и малых городов. Для них медицинская помощь должна стать более доступной, поэтому в бюджете предусмотрено финансирование на приобретение мобильных комплексов и новых автомобилей скорой помощи", – поделился премьер-министр;
  • оказание высокотехнологичной медицинской помощи;
  • проведение углубленной диспансеризации для тех, кто перенес COVID-19;
  • повышение доступности и качества образования;
  • выплата пенсий, других компенсаций и пособий, в том числе по временной нетрудоспособности, беременности и родам, единовременных выплат при рождении ребенка, оплата больничного по уходу за ребенком до восьми лет по новым правилам и т. д.;
  • обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.

Где посмотреть полный перечень пособий на детей? В Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Для реализации социальной и экономической политики на местах регионам выделят бюджетные кредиты, что позволит в том числе сократить расходы их бюджетов на банковские займы.

_____________________________

1 Со стенограммой заседания можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/43307/).

Документы по теме:

Читайте также:

Утвержден план по реализации Концепции демографической политики до 2025 года

Утвержден план по реализации Концепции демографической политики до 2025 года

Он предусматривает в том числе проактивную поддержку семей с детьми, развитие системы раннего выявления серьезных заболеваний и т. д.

До 1 октября льготники должны выбрать форму набора социальных услуг

До 1 октября льготники должны выбрать форму набора социальных услуг на 2022 год

Тем, кто ранее выбрал денежную форму, ничего делать не нужно.

Разработаны сразу два законопроекта об индексации пенсий

Разработаны сразу два законопроекта об индексации пенсий

В очередной раз предлагается возобновить индексацию пенсий для работающих пенсионеров.