Новости и аналитика Новости Разработаны сразу два законопроекта об индексации пенсий
Популярно

Разработаны сразу два законопроекта об индексации пенсий

Разработаны сразу два законопроекта об индексации пенсий
bedya / Depositphotos.com

Аналогичные по содержанию документы внесли в Госдуму группа депутатов, а также Алтайское краевое Законодательное Собрание1. Инициаторы предлагают вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Напомним, они утратили право на индексацию с 1 января 2016 года.

Региональное заксобрание подчеркивает, что в результате отмены индексации пенсий большая часть работающих пенсионеров перешла в сферу теневой занятости. Это привело к потерям бюджета в виде неуплаченного НДФЛ в размере около 300 млрд руб. в год, а также к снижению поступлений во внебюджетные фонды, включая ПФР, в объеме свыше 500 млрд руб.

Депутаты Госдумы в пояснительной записке к своему законопроекту также отмечают, что бюджет ПФР значительно пострадал от такого решения. Кроме того, добавляют они, отказ от индексации привел к сокращению числа работающих пенсионеров на треть за 2016 год: с 15 млн 259 тыс. человек до 9 млн 883 тыс. человек. На 1 января 2021 года, по данным авторов, число работающих пенсионеров составило 8 млн 891 тыс. человек, то есть сократилось практически еще на один миллион.


Когда происходит перерасчет пенсии? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Если поправки будут одобрены, ст. 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" утратит силу. Именно она отменила индексацию пенсий для трудящихся пенсионеров более пяти лет назад (Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ).

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1249347-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях" в части возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам", законопроекта № 1249326-7 "О внесении изменения в статью 21 и признании утратившей силу статьи 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях" и материалами к ним можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Уточнены условия выхода жителей Крайнего Севера на досрочную пенсию

Уточнены условия выхода жителей Крайнего Севера на досрочную пенсию

В периоды деятельности, учитываемые при исчислении стажа, теперь входит обучение.

Разработан порядок автоматического назначения пенсий

Разработан порядок автоматического назначения пенсий

Предполагается, что он вступит в силу с 1 января 2022 года.

Предлагается снизить пенсионный возраст

Предлагается снизить пенсионный возраст

При одобрении инициативы он вернется к дореформенным значениям.

В страховой стаж для досрочной пенсии предложено включить военную службу

В страховой стаж для досрочной пенсии предложено включить военную службу

Разработаны также поправки для пенсионного обеспечения тех, кто трудился в сельской местности.