IT
Новости и аналитика Новости Регионам поручено ускорить перевод госуслуг в электронный формат

Регионам поручено ускорить перевод госуслуг в электронный формат

Регионам поручено ускорить перевод госуслуг в электронный формат
Tonktiti / Depositphotos.com

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провел1 совещание с руководителями цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти и регионов России. Вице-премьер отметил, что цифровизация госуслуг на уровне субъектов РФ должна протекать более оперативно. Так, до конца 2022 года все массовые социально значимые услуги должны предоставляться в цифровом формате.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что работы по переводу госуслуг в электронный вид ведутся по поручению Президента РФ (п. "в" Поручения Президента РФ от 24 октября 2020 г. № Пр-1726Г "Перечень поручений по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета"). Минцифры России составило план перевода и отслеживает ежемесячную динамику данной работы в разрезе всех субъектов. "В августе стартовал запуск цифровых услуг первой очереди. Таким образом, создана возможность для оказания в электронном формате еще 51 услуги. На данный момент регионы активно подключают их к единому порталу госуслуг. В рамках второй очереди, которая стартует с октября, появится возможность оказания в “цифре” 25 региональных и муниципальных услуг, еще столько же подключим с декабря в рамках третьей очереди", – рассказал вице-премьер.

Может ли работодатель обязать своих сотрудников зарегистрироваться на портале госуслуг? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

До конца года полностью в электронный формат должна быть переведена 101 госуслуга. По итогам совещания регионам дано поручение оперативно устранить отставание в графике и обеспечить до 1 октября предоставление 51 госуслуги в электронном виде. До 5 октября необходимо организовать подключение второй очереди госуслуг и до 1 декабря – третьей. Из центра в регионы будут поступать методические рекомендации по правильной организации работы. А Минцифры России продумает систему мотивации для руководителей цифровой трансформации в субъектах.

По словам заместителя Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олега Качанова, среди регионов-лидеров, подключивших больше 40 госуслуг из запланированных к настоящему времени, – Ненецкий автономный округ, Карачаево-Черкесская Республика, Мурманская область, Республика Марий Эл, Смоленская и Калужская области. Самая низкая активность у Архангельской, Иркутской, Магаданской областей, республик Алтай и Карелия, Северной Осетии – Алании и ряда других. Они подключили всего по одной интерактивной форме.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/43199/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В личном кабинете на портале госуслуг появится медицинская карта

В личном кабинете на портале госуслуг появится медицинская карта

Она будет содержать назначения врачей, рецепты, результаты анализов и исследований и т д.

Расширен функционал Единого портала госуслуг

Расширен функционал Единого портала госуслуг

Многие сведения о заявителе будут подтягиваться автоматически.

Единый портал госуслуг будет сам предлагать доступные гражданам услуги

Единый портал госуслуг будет сам предлагать доступные гражданам услуги

Из уведомления можно будет также узнать, какие документы необходимо представить.

Россияне смогут оформлять в МФЦ электронные дубликаты документов

Россияне смогут оформлять в МФЦ электронные дубликаты документов

Электронные копии появятся потом в личном кабинете на Едином портале госуслуг.