Новости и аналитика Новости Будет проведен эксперимент по обмену данными для электронной ипотеки на основе блокчейна

Будет проведен эксперимент по обмену данными для электронной ипотеки на основе блокчейна

Будет проведен эксперимент по обмену данными для электронной ипотеки на основе блокчейна
monsit / Depositphotos.com

Правительство РФ сообщает о том, что в этом году в России стартует эксперимент по обмену данными при оформлении цифровой ипотеки между депозитарием, осуществляющим хранение электронных закладных, и Росреестром с применением информационной системы "Мастерчейн". Такое постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин (постановление Правительства РФ от 2 сентября 2021 года № 14711).

Сама по себе электронная ипотека существует уже давно, с 1 июля 2018 года (Федеральный закон от 25 ноября 2017 г. № 328-ФЗ). И уже с этого времени Росреестр обменивается данными с депозитариями (то есть с организациями, которые хранят электронные закладные)2.

Однако теперь, в рамках эксперимента, будет использоваться так называемая технология распределенных реестров (блокчейн). Иными словами, все данные будут храниться не в централизованной базе, которая периодически обновляется и является уязвимой для хакерских атак – а у каждого участника системы, в его собственной копии. Если какой-то участник внесет в базу данных новые записи, изменения автоматически появятся и у других участников. Блокчейн позволяет сделать обмен информацией быстрее и дешевле, а кроме того – защищает от хакеров, ведь для успешной атаки необходимо взломать сразу все копии баз данных у всех участников.

В правительстве надеются, что эксперимент позволит в перспективе ускорить информационный обмен между Росреестром и банками, а также сделать электронную ипотеку доступнее для заемщиков.


Как проверить юридическую чистоту сделки с жильем? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Эксперимент должен стартовать не позднее 1 декабря 2021 года, а завершится он 1 октября 2022 года.

_____________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 2 сентября 2021 года № 1471 "О проведении эксперимента по апробации способа взаимодействия между депозитарием, осуществляющим хранение электронной закладной, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с применением информационной системы "Мастерчейн", основанной на технологии распределенных реестров" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://static.government.ru/media/files/PASmQXnWbXqT5kfQvFLoAFQb7AAVu5HJ.pdf).
2 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/rosreestr-informiruet-chto-takoe-elektronnaya-zakladnaya/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Читайте также:

Действие программы льготной семейной ипотеки продлено до конца 2023 года

Действие программы льготной семейной ипотеки продлено до конца 2023 года

Ранее планировалось завершить ее 1 марта 2023 года.

Предлагается сформировать единый реестр нуждающихся в улучшении жилищных условий, снизить ставки по ипотеке и восстановить права всех дольщиков

Предлагается сформировать единый реестр нуждающихся в улучшении жилищных условий, снизить ставки по ипотеке и восстановить права всех дольщиков

Минстрой России планирует включить соответствующие задачи в госпрограмму по обеспечению россиян доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами.

Росреестр проводит эксперимент по госрегистрации квартир за 24 часа

Росреестр проводит эксперимент по госрегистрации квартир за 24 часа

Пока только в одном регионе, но до конца года планируется распространить его на территории всей страны.