Новости и аналитика Новости Будут приняты методические рекомендации по контролю родителей за горячим питанием в школах

Будут приняты методические рекомендации по контролю родителей за горячим питанием в школах

Будут приняты методические рекомендации по контролю родителей за горячим питанием в школах
kondrelena@mail.ru / Depositphotos.com

 Министр просвещения РФ Сергей Кравцов анонсировал1 разработку и широкое общественное обсуждение Национальной долгосрочной комплексной программы в области школьного питания и продовольственного обеспечения школ. Кроме того, министр пообещал сформировать систему независимой оценки качества питания в образовательных организациях на основе родительского контроля. Также в планах – определение единых требований и порядка информирования родителей об условиях питания.

Сергей Кравцов подчеркнул, что у родителей должны быть возможности непосредственно влиять на процесс контроля за организацией школьного питания. Для этого будут разработаны соответствующие методические рекомендации, единые для всей страны.

Могут ли ученики начальных классов использовать ноутбуки на уроках? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

В настоящее время Министерство следит за тем, чтобы информация о горячем питании школьников была максимально открытой и доступной и родители и ученики могли ознакомиться со школьным меню и при необходимости поделиться своими предложениями. Согласно мониторингу, охватившему более 2000 школ, у 90% организаций меню представлено в доступной и понятной форме.

Напомним, норма о бесплатном горячем питании для школьников начальных классов появилась в законе в прошлом году (ч. 2.1 ст. 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Все расходы берут на себя бюджеты различных уровней. По словам министра, на сегодняшний день бесплатным горячим питанием обеспечены все 7,3 млн школьников младших классов (с 1-го по 4-й класс). А согласно последнему опросу, проведенному центром мониторинга горячего питания при Минпросвещения России, 62,5% родителей учащихся начальных классов положительно оценивают организацию школьного питания.

Сергей Кравцов также напомнил, что для всех родителей в новом учебном году продолжат работу горячие телефонные линии по вопросам контроля за питанием. Это федеральная горячая линия при министерстве: +7(800) 200-91-85 и горячие линии в каждом субъекте РФ, номера которых можно найти на сайтах региональных министерств образования.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Министерства просвещения РФ (https://edu.gov.ru/press/4049/minprosvescheniya-primet-metodicheskie-rekomendacii-po-usileniyu-kontrolya-roditeley-za-goryachim-pitaniem/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Вводить дистанционный формат обучения в школах не планируется

Вводить дистанционный формат обучения в школах не планируется

1 сентября также пройдет традиционным образом.

Новый учебный год: нововведения и предложения для совершенствования системы образования

Новый учебный год: нововведения и предложения для совершенствования системы образования

В Общественной палате РФ обсудили возможности совершенствования образовательной системы.