Новости и аналитика Новости С. Миронов считает, что СМИ незаслуженно обходят вниманием Паралимпийские игры в Пекине

С. Миронов считает, что СМИ незаслуженно обходят вниманием Паралимпийские игры в Пекине

Об этом он сказал   в беседе с журналистами во время своего пребывания в Санкт-Петербурге:

"Дмитрий Кокарев, Константин Лысенков, Валерий Пономаренко... Увы, эти имена мы не видим на первых полосах общенациональных газет. А ведь это настоящие общенациональные герои. Герои, к сожалению, не заметные. Как незаметно прошли и Паралимпийские игры в Пекине, принявшие эстафету от большой Олимпиады.

Такое невнимание к одному из главных спортивных событий года - тревожный симптом. Симптом равнодушия нашего общества к судьбе и жизни людей, ограниченных в своих физических возможностях

К сожалению, средства массовой информации практически ничего не сделали для того, чтобы уменьшить это равнодушие, подробно рассказав о выступлениях на Паралимпийских играх наших соотечественников - людей удивительной силы духа.

Разве не таков пловец Дмитрий Кокарев, завоевавший две золотых медали? Разве его  пример не является огромной моральной поддержкой для сотен тысяч российских инвалидов? Разве его успех - это не напоминание всему нашему обществу, что ограниченность физических возможностей вовсе не означает ограниченность возможностей человеческих?

Сборная России не стала лидером по количеству наград на Паралимпийских играх в Пекине. Но это как раз тот случай, когда чисто спортивная статистика совсем не важна. Потому что каждый выход паралимпийца на старт - уже победа".