Новости и аналитика Новости Глава МВД Р. Нургалиев выступил на Конгрессе по безопасности дорожного движения

Глава МВД Р. Нургалиев выступил на Конгрессе по безопасности дорожного движения

В работе II Международного конгресса, проходящего под эгидой совета Федерации, принимают участие представители всех комитетов и комиссий верхней палаты парламента. 

Вступительное слово С. Миронова

На утреннем пленарном заседании с основным докладом выступил Министр внутренних дел РФ Р. Нургалиев. Министр напомнил участникам, что в 2004 году руководство страны приступило к реализации новой стратегии по снижению травматизма и обеспечению безопасности на дорогах. По его словам, эта программа уже принесла положительные результаты:  удалось добиться снижения количества ДТП, а также погибших и пострадавших в них. Однако, несмотря на принятый  комплекс мер правового, административного и организационного характера, в целом ситуация на российских дорогах остается напряженной, подчеркнул Р. Нургалиев. По информации главы МВД, в прошлом году в ДТП погибли свыше 33 тыс. человек. Особую тревогу вызывает тот факт, что жертвами ДТП становятся в основном молодые люди, трудоспособного возраста - от 23 до 46 лет. Основные причины происшествий на дорогах, по мнению Р. Нургалиева, - неразвитость дорожной инфраструктуры, плохое состояние дорог, а также низкий уровень правосознания граждан.

Приоритетными направлениями в работе по обеспечению безопасности дорожного движения Р. Нургалиев считает повышение качества подготовки водителей, контроль за соблюдением скоростного режима, предупреждение и профилактику управления автотранспортом в нетрезвом состоянии, а также обеспечение безопасности детей и пешеходов на дорогах.

На пленарном заседании выступили председатель Комиссии по глобальной безопасности дорожного движения Л. Робертсон, вице-президент Международной дорожной Федерации Р. Нойтенс, а также председатель Мурманской облдумы Е. Никора, вице-президент ОАО "РЖД" А. Тишанин, президент Российского союза автостраховщиков А. Кигим.

Член Совета Федерации З. Драгункина о конгрессе

Председатель Комитета СФ по делам СНГ В. Густов о конгрессе