Новости и аналитика Новости Прокуратура Татарстана защитила права вдовы инвалида-ликвидатора последствий аварии на ПО "Маяк"

Прокуратура Татарстана защитила права вдовы инвалида-ликвидатора последствий аварии на ПО "Маяк"

В прокуратуру Республики Татарстан обратилась за защитой прав вдова инвалида-ликвидатора последствий аварии на производственном объединении "Маяк", произошедшей в 1957 году.

После смерти инвалида его семья была необоснованно исключена из подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище". Администрация Тетюшского района республики сообщила, что право на получение государственного сертификата имеет только сам участник ликвидации последствий аварии.

Однако проведенной прокуратурой проверкой установлено, что согласно решению Верховного суда Российской Федерации от 08 августа 2007 года на семьи умерших инвалидов-чернобыльцев распространена та же мера социальной поддержки по обеспечению жильем, которую имели бы сами эти граждане. В соответствии с федеральным законодательством, гражданам, подвергшимся в 1957 году воздействию радиации вследствие аварии на производственном объединении "Маяк", гарантированы меры социальной поддержки, установленные для инвалидов-чернобыльцев.

В связи с этим прокуратура посчитала решение районной администрации об исключении заявительницы из числа участников названной подпрограммы незаконным и опротестовала его. Протест прокурора удовлетворен в полном объеме, незаконное решение отменено.