Новости и аналитика Новости Россия заключила договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Абхазией и Южной Осетией

Россия заключила договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Абхазией и Южной Осетией

В документах отмечается, что договаривающиеся стороны будут тесно взаимодействовать друг с другом в деле защиты суверенитета друг друга, а также совместно принимать все доступные им меры для устранения угрозы миру и для противодействия актам агрессии против них со стороны любого государства и оказывать друг другу необходимую помощь, включая военную. Предполагается, что в случае возникновения угрозы нападения на одну из сторон незамедлительно должны быть проведены консультации, в ходе которых будет определена необходимость, виды и размеры помощи со стороны партнера.

Согласно договору стороны обязуются не участвовать в каких-либо блоках или союзах, направленных против любой из сторон. Подтверждена приверженность территориальной целостности и нерушимости существующих границ договаривающихся государств. При этом предполагается, что будет заключено отдельное соглашение о прохождении государственных границ между РФ и Абхазией, а также между РФ и Южной Осетией. Охрана государственных границ признанных Россией республик осуществляется совместными с РФ усилиями.

Устанавливается, что граждане одной стороны могут иметь гражданство другой стороны на условиях государства, гражданство которого приобретается. В целях урегулирования вопросов двойного гражданства также будет заключено отдельное соглашение. Согласно договору, на территории каждой из сторон признаются документы, выданные другой стороной.

В договорах с республиками говорится, что РФ будет принимать "эффективные меры для поддержания и функционирования финансовой и банковской систем" Абхазии и Южной Осетии исходя из того, что основным платежным средством на их территории является российский рубль.

Договоры заключены сроком на 10 лет. Они подлежат ратификации и вступят в силу в день обмена ратификационными грамотами. Действие документа будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие.